Имеет ли право беременный подросток не рассказывать полиции - кто является отцом ребенка?

Я забеременела в 14 лет, сейчас мне уже 15 и 9 месяц беременности, отцу ребенка 22 года, имею ли я право в полиции не рассказывать кто является отцом ребенка?

, Мария, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Статья 308 Уголовного кодекса РФ, отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. Субъект этого преступления — лицо, достигшее 16 лет.

Соответственно никто не вправе отказываться от дачи показаний в отношении отца ребенка — он не родственник, но для Вас и ответственность за отказ говорить не установлена, поскольку Вам 15 лет.