Правомерно ли изменение требований в соответствии со ст 49 АПК РФ?

Подскажите пожалуйста, подали иск в суд о  признании сделки по поставке товара недействительной, т.к. несуществующие характеристики товара не позволяют осуществить его поставку, но пока дело принималось к рассмотрению данный контракт был расторгнут в одностороннем порядке со стороны покупателя. Хотелось бы понять можно ли первоначальный иск о признании контракта недействительным изменить на признание одностороннего отказа покупателя от исполнения контракта недействительным и расторжении контракта в судебном порядке. Спасибо

Уточнение от клиента

было
1. В соответствии со ст. 178 ГК РФ, ст. 179 ГК РФ признать сделку недействительной с применением последствий недействительности сделки.
2. Взыскать с ответчика госпошлину в размере 6000 руб.

стало
1) Признать недействительным решение Ответчика от 16.03.2018 г. об одностороннем отказе от исполнения контракта № Ф.201 от 01.02.2018 (нарушен п. 2 ст. 523 ГК РФ).
2) Расторгнуть контракт № Ф.201 от 01.02.2018 заключенный между Ответчиком и Истцом по решению суда (ст. 451 ГК РФ).
3) Обязать Ответчика осуществить возврат Истцу обеспечение исполнения контракта.
4) Взыскать с Ответчика госпошлину в размере 6000 руб.

, оля, г. Ростов-на-Дону
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

На мой взгляд, в рамках ст.49 АПК РФ этого сделать нельзя, поскольку таким образом Вы изменяете и предмет иска, и его основание.

Под предметом иска понимается материально-правовое требование истца к ответчику.

Под основанием иска понимаются фактические обстоятельства, на которых истец основывает свои требования к ответчику.

Изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.
Из понятий предмета и основания иска вытекает, что если требование о признании сделки недействительной заменяется требованием о признании недействительным решения об одностороннем отказе от исполнения контракта и расторжении контракта, а также приводятся иные основания этого изменения, то имеет место изменение предмета и основания иска.
Одновременное изменение предмета и основания иска АПК не допускает.

С уважением, Константин.

оля
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, а есть ли варианты в рамках уже поданного иска изменить требования  так,  чтобы получить возможность расторгнуть контракт по решению суда?

Ольга, на мой взгляд, это самостоятельные требования. У требования о признании сделки недействительной и требования о расторжении договора должны быть разные основания, поэтому в рамках начатого производства этого сделать нельзя.

На этот счет имеется позиция в п.3 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.10.1996 N 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции», которая не смотря на измененный АПК в сущности не утратило своей значимости:

если требование о признании сделки недействительной заменяется требованием о расторжении договора и приводятся иные основания этого изменения, то имеет место изменение предмета и основания иска

Поэтому лично я не вижу такого варианта. Но можете не спешить делать вывод, возможно, еще коллеги к обсуждению подключатся и выскажут другую точку зрения.

Также Вы можете напрямую обратиться к любому юристу в чат за предоставлением платной консультации с изучением имеющихся документов.

С уважением, Константин.