Может ли сотрудник полиции забрать оригиналы документов для следствия или достаточно копий?

Подала заявление в отдел полиции о хищении моих сбережений ВОЛГОГРАДСКИМ ФОНДОМ СБЕРЕЖЕНИЙ .Спустя более полгода вроде дело сдвинулось с мертвой точки после обращения моего вОП г.Волгограда.Вызвали,взяли показания.Прошло больше месяца снова звонят,пригласили снова дать показания и привезти оригиналы всех документов по делу при этом сказали что оригиналы заберут ( якобы для следствия) ,а что у меня останется? Правомочно ли это?

, НАДЕЖДА ИВАНОВНА, г. Камышин
Ольга Лебедева
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер. Срок расследования уголовного тела в следствии составляет 2 месяца. Если вас вызвали только через 6 месяцев, уголовное дело возобновлялись и вновь приостанавливалось. Так может быть до бесконечности, пока не будет получен положительный результат. Оригиналы вам предоставлять ненадо, следователь обязан самостоятельно сделать все запросы и приобщить к фматериалам дела. Вашим делом просто не занимались, поэтому все волокитится.