Суброгация к виновнику ДТП, у которого есть полис ДСАГО

Добрый день!

Произошло ДТП по моей вине, в результате которого был причинен ущерб автомобилю другого человека. Пострадавший автомобиль был застрахован в СК "Согласие".

СК "Согласие" выплатило путем ремонта пострадавшему 586 тыс. руб.

Моя гражданская ответственность (виновника) была застрахована по ОСАГО (120 тыс. рублей) и ДСАГО (1,5 млн. руб.) - все в СК "Росгосстрах".

СК "Согласие" получила по ОСАГО с СК "Росгосстрах" 120 тыс. рублей. По ДСАГО СК "Согласие" получила с СК "Росгосстрах" 202500 руб. на основании решения Арбитражного суда в порядке упрощенного судопроизводства № А75-2796/2017. Я, как третье лицо, к делу не привлекался.

Сейчас СК "Согласие" подала иск в районный суд по месту моего жительства на 253 500 руб. (в оставшейся части суммы, полученной от СК "Росгосстрах"), назначена подготовка дела к судебному разбирательству.

Стоит ли мне ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика (меня) надлежащим (СК "Росгосстрах")? Или просто не признавать иск?

Уточнение от клиента

Суд я проиграл, иск был удовлетворен. Покажу решение как получу.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут не совсем ясно.

Указанный Вами номер дела — это дело между Соглсием и Капитал — Страхованием а не РГС  на сумму 202500

http://kad.arbitr.ru/Card/04a4...

или это не то дело?

Вы можете выложить сам иск страховой к вам?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Решение указано правильно, Капитал страхование входит в РГС. Был застрахован в Капитал страхование по ОСАГО и ДСАГО.

Иск ещё из суда не пришёл.

Если правильно, то можете заявить в суде, что не являетесь надлежащим ответчиком, так как  в силу ст. 1072 ГК РФ,  гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В Вашем случае полагаю, претензии должны быть к страховщику.

Но имейте в виду, что заменить ответчика суд может только с согласия истца (ст. 41 ГПК РФ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Вам стоит в первую очередь приобщить к материалам дела полис ДСАГО, которым увеличен в добровольном порядке размер страхового покрытия по Вашей ответственности перед третьими лицами.

И в необходимость отказа в удовлетворении заявленных к Вам исковых требований ссылаетесь на нормы ст. 931 ГК РФ и ст. 1072 ГК РФ, где в последней говориться о том, что гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего  в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В пользу данной позиции свидетельствует и судебная практика.

так, например, в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

При разрешении спора судом установлено, что 17 февраля 2015 г. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого транспортному средству истца И. причинены механические повреждения. Гражданская ответственность истца была застрахована у ответчика по договору ОСАГО от 9 октября 2014 г. Дорожно-транспортное происшествие имело место по вине С., гражданская ответственность которого была застрахована также у ответчика по договору ОСАГО от 12 марта 2014 г. и по договору ДСАГО от 12 марта 2014 г. с лимитом страховой суммы 1 000 000 рублей. В соответствии с отчетом, проведенным по заказу истца, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства составляет 471 039 рублей, утрата товарной стоимости — 18 108 рублей. Истец И. 20 февраля 2015 г. обратился к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения. Ответчик признал дорожно-транспортное происшествие от 17 февраля 2015 г. страховым случаем и произвел страховую выплату в размере 120 000 рублей в рамках договора ОСАГО и 148 806 рублей в рамках договора ДСАГО.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2017 по делу N 33-4701/2017

Удовлетворяя исковые требования частично, суд первой инстанции исходил из того, что страховая сумма по договору ДСАГО в полном объеме покрывает ущерб, причиненный транспортному средству Лексус при совершении ДТП 18.02.2012 года, в связи с чем, в силу ст. ст. 947, 1072 ГК РФ должна быть выплачена страховой компанией А. — ОАО СК «Альянс». При этом, оснований для взыскания с ответчика А. в порядке суброгации суммы ущерба от ДТП 18.02.2012 года не имеется.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции в этой части, т.к. они основаны на нормах действующего законодательства, анализ которых дан в решении суда.

http://www.consultant.ru/cons/...

Последний пример полностью иллюстрирует Ваш случай, где перешедшие к страховой компании права требования в порядке суброгации были полностью удовлетворены за счет выплаты по ДСАГО.