Можно ли изменить срок вступления в законную силу судебного решения?

Здравствуйте! Такая ситуация. Лишили прав за ксенон ст.12.5 часть 3 КоАП на 6 месяцев. Суд состоялся 14.11.2017, права я сдал в ГИБДД 27.11.2017. Сегодня 28.05.2018 я ходил в ГИБДД за правами, но мне сказали, что судья указал дату вступления в законную силу судебного решения 15.12.2017 и срок лишения прав истекает 15.06.2018. Насколько это правомерно? И что в такой ситуации можно сделать?

, Дмитрий, г. Фурманов
Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Здравствуйте.

Срок на вступление определения суда по делу, об административном правонарушении, в законную силу составляет 10 дней. В вашем случае нужно смотреть решение суда и движение дела, т.е. когда вами было получено определение.