Может ли суд исключить из штрафа стоимость пылесоса?

Добрый день.

Приобретен пылесос, оказался с браком.

Через неделб после покупкиобратился в магазин с требованием вернуть деньги.

Сказали что вернут через 21 день.у них проверка длится 21 день.

На мое возражение о 10 днях, сказали ничего не знаем у нас 21 день.

Заявление о возврате средств не приняли и шапку не дали, сказали только после проверки качества.

Через 11 дней обратился в магазин с требованием вернуть деньги, отказали.

Подписал заявление о том что я обращался к ним в магазин.

И что считать его досудебной претензией.ответа так и не получил.

Итог:

Деньги вернули на 21 день.

И в день возврата денег я подал иск в мировой суд.

В иске просил:

1.моральный вред. 3 т.р.

2.оплату неустойки в 1% за каждый день. 1 т.р.

3.штраф с стоимости пылесоса. (10 т.р.)

10 т.р.+3 т.р.+1 т.р.=14 т.р.

50%=7 т.р.

Таким образом вся цена иска 11 т.р.

***

Саму стоимость пылесоса не просил, знал что брак и деньги вернут.

Суд назначил заседание и попросил уточнить были возвращены деньги за пылесос в момент подачи иска.

Я дал разъяснение что были возвращены в день подачи иска.

***

Суд может исключить из штрафа стоимость пылесоса?

Что мне могут присудить?

, Вадим Anonimno, г. Санкт-Петербург
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Суд в любом случае при вынесении решения, в части штрафа не будет учитывать стоимость пылесоса, поскольку Вы такого требования не заявляли, а суд не может выходить за рамки заявленных требований самостоятельно

Суд может исключить из штрафа стоимость пылесоса?

Виталий

Ст. 13 закона о защите прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вадим Anonimno
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть мне надо было подавать иск раньше и требовать деньги за пылесос, тогда был бы и штраф?

Я не заявлял стоимость пылесоса поскольку был уверен что её вернут.

А в иске заявил чтоб штраф удерживали с стоимости пылесоса.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Непонятно о какой неустойке вы говорите. Продавец поступил правомерно, взяв товар и проведя проверку качества, сроки проведения которой 20 дней. Также ваши требования были удовлетворены.Поэтому суд откажет в иске в полном объеме