Имеет ли право арендатор продавать пиво, если в этом же помещении уже есть магазин пива?

Добрый день

У меня октрыт магазин разливных напитков, рядом со мной в одном и том же помещении открыли магазин Рыбсеть, и через некоторое время поставили себе пиво, хотя у них франшиза и пива там быть не должно, и они поставили холодильник с пивом в общий холл на открытую.

Имеют ли они право?

Можно ли применить закон «о недобросовестной конкуренции»?

, Григорий, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:

1) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными;
2) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в котором отсутствует указание конкретных сравниваемых характеристик или параметров либо результаты сравнения не могут быть объективно проверены;
3) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, основанное исключительно на незначительных или несопоставимых фактах и содержащее негативную оценку деятельности хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товара.

Можно ли применить закон «о недобросовестной конкуренции»?

Нет, не применим, т.к. в одном помещении быть одинаковым магазинам не запрещено.

хотя у них франшиза и пива там быть не должно,

Значит не должно быть. Обратитесь в Роспотребнадзор, управление федеральной антимонопольной службы, в прокуратуру.