Как забрать трудовую, если нет конкурсного управляющего?

Была в декрете. Ребенку 5мая исполнилось 3года. В марте, как оказалось, фирма закрылась. Был назначен в конце ноября конкурсный управляющий, но в марте он отказался от должности. Теперь все документы лежат в сро, конкурсного управляющего не могут назначить (никто не хочет им быть). Фирма еще не ликвидирована, идет конкурсное производство. Меня никто не извещал ни о чем. Возможно ли как-то забрать трудовую?

, Марина, г. Новосибирск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина.

Если фирма ещё не ликвидирована и Вы являетесь её сотрудником, то книжка должны храниться у работодателя. Уточните, пожалуйста, Вас ещё не уволили официально? Приказ не вручали?

Если Ваша компания просто приостановила деятельность пока идёт процесс банкротства, но Вы при этом официально по-прежнему числитесь её сотрудником, то Вам также должны платить зарплату, только в пониженном размере. Такая ситуация рассматривается как простой:

Статья 157 Трудового кодекса РФ Оплата времени простоя

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Суды по-разному смотрят на то, является ли такой простой из-за банкротства виной работодателя, или же по независящим причинам, поэтому и зарплату взыскивают в разном размере.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

У фирмы сейчас нет человека который бы мог меня уволить. КУ с марта не работает. Документы при этом лежат в сро (ку был из сро). Официально я не уволена, приказа не было

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Действительно в практике встречается такая ситуация, но смысл в том, что даже, если Арбитражный управляющий отказался от дальнейшего управления, то пока суд не вынесет определение о его замене, либо кредиторы или иные лица не предложат кандидатуры, то исполняет обязанности все ещё управляющий.

Относительно трудовой книжки, то получить её можно при увольнении (п.35 Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225  «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

 Уточните, Вы уволены? Если Вам об этом неизвестно, то стоит написать письменный запрос управляющему, а потом направить жалобы в прокуратуру, СРО, а также трудовую инспекцию, после чего все начнет быстрее решаться.

Марина,  согласно последним сведениям из карточки арбитражных дел, следует, что вопрос о назначении нового управляющего назначен на

26 июня 2018 года в 11 часов 20 минут, судебное заседание состоится
в помещении Арбитражного суда Новосибирской области. http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...