Расторжение договора с интернет-провайдером

Могу я рассторгнуть договор с интернет-провайдером в одностороннем порядке почтовым уведомлением?

Ссылка на договор: https://www.akado-ural.ru/images/docs/dogovor_internet.pdf

, Константин, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

В данном случае договор заключается с физическим лицом, а значит на основании ст. 32 Закона  N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора с возмещением расходов Исполнителя, которые должны быть документально подтверждены.

Для указанного Вам достаточно направить уведомление по адресу, указанному в договоре со ссылкой на указанную статью.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да можете, отказавшись в одностороннем порядке от предоставления Вам услуг, ссылаясь на ст. 782 ГК РФ, оплатив при этом провайдеру фактически понесенные расходы за оказанную Вам услугу, до момента получения данного отказа.

При этом исходя из содержания ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП» Вы вправе в любое время отказаться от договора. Это Вам никто запретить не может. Только провайдер должен доказать фактические расходы по Вашему договору. За вычетом данных фактических расходов можете требовать возврата суммы. Для провайдера будет достаточно уведомления о том, что согласно вышеуказанной нормы от договора Вы отказываетесь. Пусть предоставляют доказательства фактических расходов. Если не смогут доказать — тогда можно сказать вся сумма подлежит возврату.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Лучше,  если заявление будет подано в местах работы Оператора с Абонентами, а не почтой. Такой порядок  подачи заявления будет соответствовать условиям договора и предостережёт Вас от негативных последствий.   В соответствии с п. 3 договора на предоставление услуг связи, договор  может быть расторгнут в порядке, предусмотренном Описанием Услуг.

Руководствуясь п. 10.5 Описания услуг,  Абонент вправе отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке путем
подачи соответствующего письменного заявления в местах работы Оператора с Абонентами
, при условии оплаты Оператору фактически понесенных расходов. Договор считается прекращенным с даты
регистрации заявления Абонента Оператором либо с даты, указанной в заявлении Абонента (но не ранее даты получения заявления Абонента Оператором).

Если же явится в место работы Оператора невозможно, то следует направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением.