Формулировка в уведомлении о расторжении ТД с работником из-за судимости

Аргументы и правильная формулировка в уведомлении о расторжении трудового договора с работником социального обслуживания населения на которого имеются сведения о судимости по справке МВД

, Надежда,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса РФ установлено, что:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Таким образом, если трудовой договор был заключен с работником без предоставления справки о судимости(хотя таковая была обязательна при приеме на работу в соответствии со статьей 65 ТК РФ), а в последствии выяснилось, что данный работник был судим и не допускается к работе по вышеуказанной статье, то в уведомлении о расторжении договора необходимо ссылаться на:

Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:заключение трудового договора в нарушение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Всего Вам хорошего.