Могут ли оспорить сделку при банкротстве, если недвижимость была отчуждена 2,5 года назад?

Хочу подать на банкротство физ.лица, но у меня была сделка 2,5 года назад, подарила дом и земельный участок. На тот момент платила кредиты,проблем не было. Сейчас просрочки по кредитам примерно 4-5 месяцев. Могут ли посчитать сделку недействительной и реализовать в счет долга дом? Дом был подарен мне, прописан там был хозяин дома, потом спустя полгода я подарила обратно,т.к.дом не пригоден для проживания,10 дет назад износ дома было 55%, сейчас примерно 70-80%

, Анастасия, г. Мурманск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Готов помочь законно избавиться от кредита, не банкротство. Правда, как и закон, на Вашей стороне. Данное преимущество большинство людей не реализуют только по причине недостаточной финансовой грамотности. Необходимо ее повышать. Для начала рекомендую к изучению ФЗ «О бухгалтерском учете», Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием». Главное не переживайте и не отчаивайтесь. К сожалению здесь не могу всего написать, можете найти мои контактные данные в Интернете, расскажу все подробней. Банкротство не рекомендую, процедура очень затратная, к тому же очень вряд ли результаты оправдают Ваши ожидания.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Анастасия, вечер добрый. Если срок по сделке составляет менее 3 лет с момента совершения её безусловно оспорят и в банкротстве признают недействительной. В этом случае последнему приобретателю необходимо её срочно продать по реальной цене добросовестному (не аффилированному с продавцом) покупателю. В противном случае если сумма ваших долгов превысит 500 тысяч и подадут на банкротство вы можете потерять свой дом.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Сделку могут развернуть только в том случае, если данная сделка нарушила права кредиторов, все зависит от финансового управляющего