Правомерен ли перевод на другую должность в данном случае с работником?

Работаю в дет доме санитаркой с окладом в 7000 руб. Нас предупредили сто должность сокращается, и предложили перевод в сиделки с окладом в 4001 руб. Я работаю с лежачими больными детками до 18 лет. Скажите законно ли это?

, наталья, г. Кизел
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно п.2, ч.1, ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта.

Из всего вышеизложенного следует, что Ваш работодатель своими действиями не нарушает действующее законодательство. В случае Вашего отказа принять предложение на замещение вакантной должности, Вы будете сокращены и Вам будут выплачены все гарантированные пособия и компенсации на основании ст. 178 ТК РФ