Помочь ОВД организовать встречи с ребенком

Супруга забрала ребенка, сейчас ее место положения не известно, как и ребенка, на связь не выходит, развод в процессе, но еще не разведены. В суд на определение порядка общения подано. Можно ли заявлением в ОВД с просьбой содействия в установлении родственных связей отца с ребенком, заставить супругу отдавать ребенка для проведения встреч с отцом.

, Денис, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Денис!

Можно ли заявлением в ОВД с просьбой содействия в установлении родственных связей отца с ребенком, заставить супругу отдавать ребенка для проведения встреч с отцом.

Денис

Вы конечно можете обратиться в ОВД, но вероятнее всего Вам будет дан ответ, что этот вопрос необходимо решать в судебном гражданском порядке.

В суд на определение порядка общения подано.

Денис

Вам нужно получить решение суда об определении порядка общения с ребенком, и уже исполнением этого решения, в том числе с возможностью применения мер административного реагирования на маму ребенка будет заниматься служба судебных приставов.

За неисполение решения суда, мама ребенка может быть привлечена к ответственности по ч.2 ст.5.35. КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Ч.3 ст.5.35. КоАП РФ

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли заявлением в ОВД с просьбой содействия в установлении родственных связей отца с ребенком, заставить супругу отдавать ребенка для проведения встреч с отцом.

Денис

Полиция таким делами не занимается. Вернее они могут максимум найти ребенка, но не занимаются установлением порядка общения ребенка с Вами. Они Вас просто отправят в суд для того, чтобы Вы там решали свой вопрос. Что по сути и Вами делается. Заявление в полицию подавать считаю бессмысленным.

В суд на определение порядка общения подано.

Денис

вот уже потом когда будет решение суда и определен порядок общения, тогда уже в случае неисполнения Вашей супругой решения суда к ней можно применить соответствующие меры.Ст. 66 СК РФ говорит о том, что

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Даже если Вы видимо проживаете отдельно от ребенка, то Вы имеете право на общение с ребенком, участие в его воспитании. Так что сейчас Я вас советую дождаться решение суда. В случае его неисполнения применить ст. 66 СК, в перспективе, у чётом мнения ребенка, его могут отдать Вам.

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ, ребенок меленький менее 2-х лет, мать его насильно забрала, до этого он проживал в квартире со мной (мать ушла). Заявления в ОВД о «краже» ребенка не помогли, было бы не плохо установить место нахождения ребенка.

тогда пишите заявление в полицию. Если его хотите хотя бы найти просто. Дальше они Вам уже не помогут.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

заставить супругу отдавать ребенка для проведения встреч с отцом.

На основании решения суда это будут делать судебные приставы

Семейный кодекс Российской Федерации"

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Что касается ОВД, то там Вам скорей всего смогут помочь в установлении местонахождения ребенка, но ни как не обязать мать давать Вам ребенка для общения.

с просьбой содействия в установлении родственных связей отца с ребенком,

Денис, уточните пожалуйста Вы в свидетельстве о рождении значитесь как отец? Если нет, то Вам действительно как указал коллега нужно сначала установить отцовство через суд.В противном случае Вы ни каких прав на ребенка иметь не будете.

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день, конечно я есть в свидетельстве о рождении.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! Ни установить родственные связи связи с ребенком ни заставить Вашу супругу отдавать Вам ребенка для проведения встреч ОВД Вам не поможет. Родственные связи с ребенком (отцовство) устанавливается (если оно не установлено) либо через ЗАГС либо в судебном порядке (в зависимости от обстоятельств). Вам через суд придется это делать скорее всего, так как мать ребенка скрывается от Вас:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Порядок общения с ребенком тоже надо сначала установить через суд. Пока он не установлен, Вы не можете ничего сделать по большому счету. ОВД может максимум помочь найти ребенка.

С уважением!