Может ли руководство заставить мать-одиночку работать в 2 смены?

Являюсь матерью одиночкой. сыну 10 лет. работаю воспитателем. напарница уезжает на сессию. может ли руководство заставить работать в 2 смены?

, марина, г. Удомля
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со статьей 103 ТК РФ работа в течение двух смен подряд запрещается. Это правило действует для всех, а не только для матерей-одиночек.

В соответствии со ст.99 ТК РФ Вас без Вашего согласия также не могут привлечь к сверхурочной работе.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
 работы не