Трудоустройство на работу, если был осужден 23 мая 2018 года

интереует следующее 23.05.18 был осужден на 1,6 условно, сейчас при трудоустрйсвте на официальную работу в анкете нужно заполнить есть судимость или нет. что мне писать? насколько я знаю приговор вступает в законную силу через 10 дней, значит я не судим.

, Ривера Александр, г. Омск
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можете написать не судим, но если ваш работодатель об этом узнает, то реакция его будет не особо положительная. Поэтому, лучше указать. И вопрос такой -подавали ли вы жалобу на приговор? Или собираетесь ли её подавать? Если нет, то лучше писать о том, что есть судимость.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей.

Ривера Александр
Клиент, г. Омск

Там работа на пол ставки в селе за 7000 руб никто не хочет работать, как раз по моей специальности..

Вы должны понимать, что есть риск того, что об этом узнают и тогда могут быть неприятные последствия. Особенно, если у вас условный срок по экономическим статьям, а вы будет материально ответственным лицом. В ряде случаев это будет основанием к увольнению. Если готовы рискнуть, то пишите, что не судимы, но риски такого шага вы должны понимать

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами (390 УПК РФ).

ст. 389.4 УПК РФ:  Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.