Земля сельхозназначения граничит с землей производственной

У нас земля сельхоз.назначения в собственности, а земля пром назначения (добыча общераспространенного полезного ископаемого) в аренде. Эти земли находятся рядом (смежные). Между ними из покон веков выкопан ров с целью предотвращения пожароопасных ситуаций (сухая трава с полей создает пожароопасную ситуацию, т.к. на производственной земле находится офис, техника (масла, топливо и т.п), с целью предотвращения попадания людей, сельхозтехники, скота в котлован, в котором ведется непосредственно добыча... Россельхознадзор требует рекультивировать ров, т.к. по границам он оказывается попадает (вместе с дорогой грунтовой общего пользования) в землю сельзназначения. Однако этот ров никогда не был черноземом. Само поле разрабатывается и ухаживается. Получается идет поле - дорога грунтовая - ров - производственная земля. Россельхознадзору всё равно, он пишет предписание рекультивировать. Разве собственники земельных участков не могут по периметру выкопать пожарооградительный ров? По закону земля промышленная разве не должна ограждаться от сельхоз У нас земля сельхоз.назначения в собственности, а земля пром назначения (добыча общераспространенного полезного ископаемого) в аренде. Эти земли находятся рядом (смежные). Между ними из покон веков выкопан ров с целью предотвращения пожароопасных ситуаций (сухая трава с полей создает пожароопасную ситуацию, т.к. на производственной земле находится офис, техника (масла, топливо и т.п), с целью предотвращения попадания людей, сельхозтехники, скота в котлован, в котором ведется непосредственно добыча... Россельхознадзор требует рекультивировать ров, т.к. по границам он оказывается попадает (вместе с дорогой грунтовой общего пользования) в землю сельзназначения. Однако этот ров никогда не был черноземом. Само поле разрабатывается и ухаживается. Получается идет поле - дорога грунтовая - ров - производственная земля. Россельхознадзору всё равно, он пишет предписание рекультивировать.

1. ) По закону земля промышленная разве не должна ограждаться от сельхоз земли? Это нормально, что идет добыча полезных ископаемых, предусматривающая (раз в несколько лет) взрывные работы в том числе, вырыт огромный котлован (в карьере) и по краю коровки ходят, техника сельскохозяйственная, рожь зреет и т.п.? Какие именно статьи, нормы положения... в общем буква закона, регламентируют либо указывают на не допустимость данного факта?

2) Разве собственники земельных участков не могут по периметру выкопать пожарооградительный ров?

, Мария, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст.42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением, а также осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности.

Пунктами 218 и 283 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. При этом использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности

Согласно указанным Правилам создание и устройство противопожарных полос предусмотрено только при на объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами.

78. На объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах. Противопожарные минерализованные полосы не должны препятствовать проезду к населенным пунктам и водоисточникам в целях пожаротушения.

Указанные Правила не предусматривают возможность создание на границе земельного участка сельхозназначения защитного рва.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое на вторую часть вопроса ответ достаточен. Ответьте на первую часть:

1. ) По закону земля промышленная разве не должна ограждаться от сельхоз земли? Это нормально, что идет добыча полезных ископаемых, предусматривающая (раз в несколько лет) взрывные работы в том числе, вырыт огромный котлован (в карьере) и по краю коровки ходят, техника сельскохозяйственная, рожь зреет и т.п.? Какие именно статьи, нормы положения… в общем буква закона, регламентируют либо указывают на не допустимость данного факта? Должен же быть какой-то промежуток между землей сельхоз и пром назначения?

Это нормально, что идет добыча полезных ископаемых, предусматривающая (раз в несколько лет) взрывные работы в том числе

Согласно ст.19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В некоторых субъектах РФ есть документы, которые прямо регламентируют обязанность собственникам (арендатора) участка для добычи общераспр. полезных ископаемых устанавливать предупреждающие ограждения

Например, вот одно из них:

Постановление Правительства Челябинской области от 17.04.2013 N 147-П «О Порядке осуществления собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использования для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительства подземных сооружений на глубину до пяти метров»

14. Собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков при пользовании недрами в соответствии с настоящим Порядком обязаны:
1) осуществлять без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, имеющих ограждения с предупредительными аншлагами, запрещающими проникновение в контролируемую зону;

По Москве мне не удалось найти такого документа, однако т.к. в силу ст. 22 ФЗ «О недрах» вы обязаны обеспечить безопасное ведение работ, связанных с пользованием недрами, а также  соблюдать требования по рациональному использованию и охране недр, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, охране окружающей среды, полагаю, что Вы можете огородить указанный Вами котлован.