Как оформить выдачу зарплаты для сотрудника ИП?

Подскажите, пожалуйста. У меня ИП. Взяла сотрудника, аванс и зарплату собираюсь выдавать наличными.В данном случае нужно оформить только расходный ордер или еще какой-то документ?Заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Джатдоева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель должен вести книгу учета доходов и расходов (КУДиР) для подтверждения выплат работникам и контроля. От ведения данной книги освобождаются только ИП, применяющие ЕНВД.

Зарплата наличными выдается по месту работы сотрудника или в кассе. Также обязательно работнику предоставляется расчетный лист (ст. 136 ТК РФ), составленный в свободной форме. В нем фиксируются все суммы выплат. Работник получает расчетный лист и расписывается в соответствующей графе.

Обычно применяется расходный ордер или расчетно-платежная ведомость, платежный документ под роспись работнику о получении средств.

Также стоит помнить о том, что ИП с нанятыми работниками следует отчитываться в ФНС и ФСС РФ согласно устаовленному законодательству.