Какое расстояние должно быть от межи соседа до дачного нежилого домика?

У меня построен дачный домик нежилой 1 метр от межи с соседом. Могут ли быть неприятности от него?

, Людмила, г. Курск
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

расстояние должно быть не меньше трех метров

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с актуализированной редакцией СНиП 30-02-97 минимальное расстояние от границы соседнего участка до садового дома должно быть не менее 3 м.

Однако, как разъяснил Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Таким образом, заставить вас снести или перенести дачный дом лишь на том основании, что он построен с нарушением строительных норм и правил, ваш сосед не сможет. Ему придется аргументированно обосновать, в чем конкретно нарушаются его права и интересы, как собственника земельного участка.