Стоит ли написать претензию на ломбард?

В ломбард сдали под проценты телевизор, все работало)Получили за него 2 тысячи, телевизор был с пломбой, когда пришли забирать телевизор, заплатив за него, начали проверять телевизор)В нем встроенное двд)оказалось не рабочим)они забрали себе его на диагностику, проодержав его пол месяца у себя)мы им звонили, в итоге они сказали что сломана матрица, которую они не могут заменить)в итоге кто из нас прав и можем ли мы выиграть в суде, так каа сдали тв рабочий с пломбой, а вернули с пломбой)они сказали что напишут в заключении что дефектов взлома и падений тоже, но при сдаче они проверяли и все работало, как нам правильно написать притензию?)

, Карина, г. Тольятти
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

они сказали что напишут в заключении что дефектов взлома и падений тоже, но при сдаче они проверяли и все работало, как нам правильно написать притензию?

Карина

Укажите, что товар был исправен при передаче и требуйте компенсацию за возникший дефект. При необходимости — в суд с иском в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Претензию подать нужно. В претензии так и укажите, что сдавали исправный и опломбированный. А вернули не рабочий. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Удачи и успехов вам.