Могут ли насильно перевести сотрудника?

Добрый вечер.

Сложилась ситуация, в которой начальник производства стал предвзято относиться к сотруднику, и стал всячески пытаться его изжить.

В эти попытки входило :

Давление на сотрудника, с требованием написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Фальсификация приказа об очередном выговоре, основанием для которого, являлся несуществующий срыв заказа, размытая объяснительная сотрудника, переписанная в нужном контексте, под давлением руководства, и сделанная "задним числом" пояснительная записка, от нач. отдела.

На данный момент, руководитель пытается перевести этого сотрудника, аргументируя это переизбытком кадров (причину придумают любую, вплоть до производственной необходимости).

Перевести/переместить хотят в рамках одного производства, в другой цех, с сохранением должности, сохранением вида оплаты (сделка), сохранением графика, но, средний заработок в этом цеху - меньше в 2 раза. Следственно, работник категорически отказывается переводиться.

Перевод планируют осуществить в ближайшее время.

Вопрос.

Может ли начальство, при данных условиях, насильно перевести/переместить сотрудника, на постоянное осуществление рабочих функций (рабочие обязанности в новом цеху, отличаются от предыдущих, ввиду разности аппаратуры и производства иного оборудования)?

Может ли вообще быть осуществлен перевод/перенос сотрудника, на место работы, средняя заработная плата которого меньше?

Заранее спасибо!

, Вячеслав, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, такой перевод можно расценить как изменение условий трудового договора, определенных сторонами, соответственно ст. 72 ТК РФ допускается такое изменение только на основании соглашения сторон, то есть работник должен быть согласен с таким переводом:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если речь об организационных или технологических изменениях, то согласие не требуется, но там совершенно иная процедура, существую установленные сроки предупреждения, иные условия, которые работодатель должен соблюдать. Желательно видеть ваш трудовой договор, чтобы точно определиться с правомерностью действий руководства.

Если необходимая более индивидуальная консультация, составление документов, пишите в чат. Работаю в Туле, возможно представительство в споре с работодателем. Всего доброго