Чем грозит данное согласие в приведенной ситуации?

Здравствуйте! Женщина с ребёнком продаёт свою квартиру и просит отца ребёнка подписать согласие на продажу этой квартиры, в которой он не прописан, а прописан и живет на площади своих родителей. Чем ему грозит данное согласие?

, Валентина, Переяслав-Хмельницкий
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А квартира приобретена в браке?

Для чего ей это согласие?

Валентина
Клиент, Переяслав-Хмельницкий

Здравствуйте, Олег! Квартира приобретена вне брака, она является собственностью жены, она и ребенок прописаны на её жилплощади, и она её продаёт. Встаёт вопрос, нужно ли согласие мужа на продажу этой квартиры, если они в браке имеют 6-летнего ребёнка и нужно ли его согласие на выписку ребенка из этой квартиры и что за этим влечёт. Она собирается покупать жилье в Москве. У него жильё родителей, где он прописан. Куда по закону нужно прописать ребенка и жену, пока не приобретена новая квартира?

Если квартира является собственностью жены, приобретена вне брака, то согласия  супруга на продажу квартиры не требуется. Вероятно, такое согласие просит Покупатель, который перестраховывается: а вдруг муж начнет оспаривать сделку, потому что в браке в квартиру были вложены средства совместные, которые увеличили стоимость квартиры настолько, что ее можно признать общей собственностью супругов.

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира совместно нажита во время брака, то на ее продажу потребуется нотариальное согласие супруга. Независимо от того, проживает он в этой квартире или нет.

Для него (отца ребенка) это будет означать, что он перестанет быть сособственником этой квартиры. Если денежные средства от продажи квартиры поступят только в Ваше распоряжение, то он фактически лишится и денежных средств, причитающихся ему соразмерно его доле (обычно 50/50).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Вы как отец при продаже имущества вашего ребенка должны подписать заявление вместе с матерью ребенка для органа опеки и попечительства. Вы имеете право не подписывать согласие на продажу имущества вашего ребенка, если вы не уверены, что мать ребенка исполнит требования органа опеки и попечительства. В случае продажи имущества ребенка опека обычно выдает разрешение на продажу под условием: либо положить деньги на счет ребенка, либо купить ребенку иное недвижимое имущество, где будет выделена для него доля. Советую вам обратиться в органы опеки с целью выяснения, какие условия поставила опека при продаже имущества ребенка и узнать у матери как она собирается данные требования выполнить.

В случае неисполнения требований опеки

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.
2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.
3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Валентина, я при ответе исходила из написанного в вопросе

Женщина с ребёнком продаёт свою квартиру

Ольга Прохорова

И решила, что квартира принадлежит и ребенку и матери ребенка на праве собственности, поэтому дала такой ответ.

Вы позже пояснили, что квартира принадлежит только матери ребенка, поэтому ответ дала в ветке Феофанова Олега исходя из

Квартира приобретена вне брака, она является собственностью жены, она и ребенок прописаны на её жилплощади, и она её продаёт.
Валентина

Вопросы снятия с регучета и постановки на регучет регулируются нормативным документом:

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635).