Куда следует жаловаться на водоканал по невыполнению обязанностей?

Куда пожаловаться на Цигломенский Водоканал по невыполнению своих обязанностей и вообще можно ли?Из за того что они перекопали все во круг колонки и из за этого колонка рухнула и они отключили воду,звоним по поводу ремонта колонки в водоканал,на что начальник Водоканала отвечает как только так сразу и отремонтируем

, Артём, г. Архангельск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Ну и ответьте: «Как только так сразу и подадим жалобы в Роспотребнадзор и в прокуратуру».

Федеральный закон

 «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Они придадут ускорения.

Екатерина Бушуева
Юрист, г. Архангельск

Артем, добрый день. По данному факту необходимо написать заявления в ГЖИ (Комсомольская, 38) и Прокуратуру (Садовая, 11) о нарушении прав жильцов дома. Также можно написать в Администрацию МО «Город Архангельск» (пл. Ленина, 4). Обращайтесь.