Возможно ли вернуть неиспользованные деньги из онлайн-игры?

Добрый день. Прошу помочь. Несовершеннолетний ребенок перевел в онлайн-игру (стрелялки) деньги. Успев заметить сразу родителями заблокирован доступ ребенка к компьютеру. Соответственно деньги остались неиспользованными и висят на счете в игре. Исследовав сайт никакой информации о разработчиках не найдено. Пользовательского соглашения нет, регистрация происходит автоматом через сайт ВКонтакте. Техподдержка сайта отказывается возвращать деньги. Как в такой ситуации вернуть деньги? Отказ от договора в одностороннем порядке? Мошенничество? Незаконное обогащение? Какие есть варианты?

, Александра, г. Архангельск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Здесь может быть и мошенничество, и незаконное обогащение и всё, что угодно. Но, к сожалению, деньги Вы не вернёте.

Исследовав сайт никакой информации о разработчиках не найдено. Пользовательского соглашения нет, регистрация происходит автоматом через сайт ВКонтакте.

Неизвестно, к кому обращаться. Полиция заниматься Вашим заявление, если Вы туда обратитесь, не будет. К сожалению это так.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александра!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Суд часто отказывает в удовлетворении иска определяя онлайн-проект как вообще любую игру, с возможностью выиграть или проиграть. Но  многопользовательский онлайн-проект – это  не азартная игра. Здесь все происходит ради процесса, а не ради результата.

С Уважением, Юлия!