Обязаны ли родители сдавать на ремонт в детском саду?

Добрый день!Я многодетная мама.В саду просят сдать деньги на ремонт садика.Это вообще законно?И куда нужно обращаться с жалобой?

, Елена Алексеевна Лупандина, г. Кропоткин
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена Алексеевна.

Просить могут что угодно (на какие-то дополнительные удобства для ребятишек, например) — это все решается совместно с родителями и на добровольных началах. А вот требовать — права не имеют никакого, и применять какие-либо санкции за отказ родителей сдать деньги. Ремонт детских садов закладывается в местный бюджет. С жалобой необходимо обратиться в Управление (отдел) образования либо напрямую в прокуратуру.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Родители, конечно, вправе оказывать материальную помощь детскому дошкольному учреждению, НО на добровольной основе. Деньги на ремонты, игрушки и пособия вправе собирать только сами родители. Воспитатели могут предложить вам оказать мат помощь на какие -либо нужды. Закон не запрещает родителям на добровольной основе оказывать такую помощь, но и не обязывает родителей, в свою очередь, ее оказывать. Иными словами, Вы имеете полное право отказаться. Если сдача денег на ремонт звучит в форме требования, вы можете пожаловаться в местный орган образования, администрацию, в крайнем случае-в прокуратуру.