Проблемы в школе на фоне здаровья

добрый день!у меня брат болеет диабетом первого типа, ему нужно кушать после каждого пятого урока. он опаздывает на пять минут на шестой урок. все учителя входят в положение, а один учитель котегорически отказывается пускать его на урок и ставит двойки.

ни какие доводы он не слышит. подскажите как быть в такой ситуации

, Дарья, г. Переславль-Залесский
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья.

Некорректное, конечно, поведение учителя. Вы разговаривали с классной руководительницей (вообще на ее уровне должна была быть разрешена данная конфликтная ситуация). Вы обращались к директору школы? Обратитесь обязательно на личный прием. Вопрос должен быть снят (разрешен в пользу ребенка). Чтобы не быть голословными, возьмите справку у Вашего врача (либо письменные рекомендации).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Обратитесь к администрации школы или в управление образования.

Федеральный закон ) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
 1. Педагогические работники обязаны:

2)соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;