Можно ли потребовать возврат денег, если договор заключен с несуществующим банком?

Между мной и банком TouchBank был заключен договор об оказании финансовых услуг(кредитная карта)

Такого банка НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Договор подписан не председателем банка

Не указано нигде номер доверенности полномочного для заключения данного договора.(Так может и Вася Пупкин подписать от имени банка подобный договор)

Лицензии у этого банка нет,Реквизитов банка в договоре не указаны.

Считается ли это действие нарушением и ущемление моих потребительских прав путем не предоставлении мне достоверных данных при заключении договора?

Могу ли я потребовать о признании договора не действительным,пересчете ранние выплаченных процентов и возврате первоначальной суммы по карте?

, Олег Юрьевич, г. Краснодар
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

сновные существенные условия договора, основываясь на гражданском законодательстве:

— сумма кредита;

— порядок выдачи кредита (наличными деньгами либо на банковский счет заемщика);

— срок кредита;

— процентная ставка по кредиту;

— дата (или даты) возврата кредита по частям или в полном объеме.

Однако, в вашем случае вы можете попробовать направить жалобу с указанными вами фактами в Территориальный Роспотребнадзор для изучения фактов и принятие решения об ответственности Банка.

Они со своей стороны проведут проверку и вынесут решение.

После получения от них заключения по вашему вопросу мы сможете решить для себя, стоит ли идти в суд.

Роспотребнадзор является экспертным органом в таких делах.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Если вы хотите получить деньги назад есть два способа.

Как вы пишите, что заключили договор с несуществующим юридическим лицом, значит и взыскать деньги вам будет не с кого. Тогда пищите заявление в полицию о совершенном мошенничестве чтоб они установили лицо, к которому предъявить претензии.

Если такое лицо существует напишите ему претензию о возврате денег, затем в суд и расчитывайте ему проценты и штраф. Сумма удвоится.