Вправе ли приставы списывать всю зарплату со счета?

По решению суда необходимо выплатить 70924 р. Это долг по кредиту . Вправе ли пристав списать зарплату полностью?

, Светлана, г. Волгоград
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, согласно ст. 99 ФЗ Об ИП имеются ограничения:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Поскольку судебный пристав-исполнитель установил, что на счёте имеются денежные средства, он имеет право списать их полностью. Сообщите ему, что это зарплатный счёт. Тогда он будет оставлять Вам 50% от поступивших средств в качестве зарплаты.