Как от имени мужа подать претензию на выплату неустойки за просрочку сдачи жилья?

Здравствуйте. Муж действует на основании доверенности. Как написать претензию от его имени на выплату неустойки за просрочку сдачи жилья?

, Наталья, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Согласно статье 10 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Для определения возможности предъявления претензии нужно посмотреть Ваш договор. Фактически Вам необходимо составить в простой письменной форме претензию, которую отправить по почте, либо зарегистрировать в канцелярии Застройщика. Для расчета неустойки в Интернете можно воспользоваться калькуляторами.

Рекомендация: Если что-то непонятно, предлагаю разобраться в ситуации подробнее. Готов для Вас составить претензию и проконсультировать по всем вопросам, но в чате для этого  воспользуйтесь  кнопкой«общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе напротив иконки юриста, либо на странице юриста в правом верхнем углу). Я готов Вам помочь.

   Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                С уважением к Вам, юрист Дмитрий.