Какова материальная ответственность работника?

Спустя 8 месяцев работы в центре работодатель предлагает подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В приложении к договору указано оборудование, итоговая балансовая стоимость превышает 1 млн рублей. На данном оборудовании периодически работаю не только я, но и другие сотрудники центра. Как обезопасить себя? Ведь при неисправности оборудования в результате неправильной эксплуатации другим сотрудником, отвечать за это буду я. Полагаются ли дополнительные выплаты при подписании этого договора?

  • eTtaAoDOJ9k
    .jpg
  • hP8tJSObjVY
    .jpg
, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Скорее всего работодатель предлагает заключить  договор в целях морального воздействия, тк законодательством не предусмотрено заключение договоров о полной индивидуальной материальной ответственности с ведущими агрохимиками.

По общему правилу, в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия);

за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности (п. 2 части первой ст. 243 указанного
Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере
за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками,
достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или
использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной
материальной ответственности за недостачу вверенного имущества утвержден
постановлением Минтрудсоцразвития от 31.12.2002 № 85.

Можете не подписывать договор и/или просить указать правовое основание его заключения.