Можно ли квалифицировать действия соседей по данной статье?

Семья ( благополучная,законопослушная и платёжеспособная ) родом из Дагестана , сняла у меня квартиру. Соседи по лестничной площадке ( 3 квартиры ) требуют расторгнуть договор найма и выселить жильцов мотивируя это тем что «мы хотим видеть русских» . Как обезопасить себя и жильцов от нападок соседей и избежать провокаций?

, Светлана, г. Подольск
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, как именно требуют расторгнуть договор найма (устно или письменно)? Вы можете обратиться к участковому, с соответствующим заявлением о разжигании конфликтных ситуаций на национальной почве.

Согласно ст. 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Более того, Дагестан является Республикой входящей в состав Российской Федерации. А  согласно Конституции Российской Федерации:

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Соседи не входят в число лиц, чье мнение вы должны учитывать, распоряжаясь принадлежащим вам жилым помещением. Напомните им о ст. 19 Конституции РФ, которая запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности и пригрозите, что в случае проявлений межнациональной розни с их стороны по отношению к новым квартирантам или к вам, вы обратитесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.