На сколько необходимо сократить рабочее время работнику, находящемуся в декрете?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли сократить рабочее время всего на час за смену, работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работающему по неполному рабочему времени? В ТК не указано количество часов, на которое необходимо сократить, возможно ли всего на один час, если и работника и работодателя это устраивает?

Также указано что отпуск по уходу за ребенком предоставляется лицу, фактически осуществляющему уход, но если сократить всего на час, подразумевается что работник не может осуществлять постоянный уход (когда находится на рабочем месте) и соответственно кто-то в это время сидит с ребенком, например, няня, будет ли это нарушением?

Большое спасибо)

, Ксения, г. Уфа
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Вы можете установить работнице нагрузку в размере 0,75 ставки, что при 40-часовой рабочей неделе сотрудник должен работать 8 часов в день, сокращение рабочего времени на час, как правило не устраивает ФСС, а на 0,75 ставки, сотрудница должна находится на рабочем месте не более. 6 часов.

Почитайте интересное Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728