Обязательно ли в договоре прописывать цену?

Добрый день!

Проведена закупочная процедура, заключен договор. У нас не всегда в таких расходных договорах указывается цена настоящего договора, а указывается в предмете договора .... обязуется поставить краны шаровые в объеме , количестве, качестве, комплектации , ассортименте, с характеристиками, параметрами, техническими данными и т.п., по цене и в сроки, определенные условиями настоящего договора, Спецификацией (Приложение 1), являющихся неотъемлемой частью договора частью настоящего Договора.

Вопрос - является ли это нарушением? Может ли в договоре не указываться его цена.? Каким законами это регламентируется?

, Елена, г. Нижний Новгород
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае, скорее всего, это не то чтобы неправильно. Хотя каких-то договоров не бывает. Главное, чтобы цена была указана в самом договоре, либо в приложениях к договору. Не помешало бы посмотреть договор.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

А можете мне сказать ссылку в законе, где сказано, что цена была указана в самом договоре, либо в приложениях к договору?

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена.

Статья 432. ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

 Статья 454 ГК РФ Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, цена является существенным условием договора купли-продажи (поставки, закупки и т.д.). При отсутствии в договоре указания на цену договор признается незаключенным.

обязуется поставить краны шаровые в объеме, количестве, качестве, комплектации, ассортименте, с характеристиками, параметрами, техническими данными и т.п., по цене и в сроки, определенные условиями настоящего договора, Спецификацией (Приложение 1), являющихся неотъемлемой частью договора частью настоящего Договора.

Вопрос — является ли это нарушением? Может ли в договоре не указываться его цена.? Каким законами это регламентируется?

Елена

В Вашем случае это не будет являться нарушением, если цена будет указана в Спецификации, которая так же является частью договора, о чем у Вас прямо прописано.

С уважением.