Могу ли я подать в суд на соседа, если он полил мои деревья ядом?

Сосед полил плодовые деревья на моем участке ядом, после чего они высохли. Могу ли я подать на него в суд? Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Если у Вас имеются доказательства причинения Вам материального вреда, то можете обратиться в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в суд с исковым заявление о его возмещении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В теории здесь могут быть признаки ст. 167 УК РФ, если стоимость уничтоженных деревьев превышает 5000 рублей, и деревья погибли действительно от яда.

Кроме уголовной ответственности не исключена и административная по ст. 7.17 КоАП РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлении о возмещении материального ущерба. Вместе с тем, необходимо будет доказать факт уничтожения деревьев именно этим соседом.

Касаемо привлечения к уголовной ответственности, то можно попробовать квалифицировать так же и по статье

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Возникнет необходимость, обращайтесь.