В каком виде должен быть договор отчуждения между юр и физ лицом?

Здравствуйте!

Вопрос такой. Патентообладатель, являющийся федеральной государственной бюджетной организацией, решил более не поддерживать патент на служебное изобретение в силе и уведомляет об

этом автора. Автор желает приобрести патент по договору отчуждения. Договор должен быть возмездным? Если да, то как оценить стоимость договора? И на какие статьи ГК РФ есть ссылка?

С уважением, Юлия Дамировна К.

, Юлия Дамировна, г. Владивосток
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

       В данном случае необходимо заключить договор об отчуждении исключительного права. Относительно цены  такого договора обратимся к закону:

        В соответствии с ч. 3 ст. 1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение,если договором не предусмотрено иное.
         При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
         Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Таким образом,  данный договор может быть как возмездным, так и безвозмездным. Однако, так как сделка будет заключена с юридическим лицом, то все равно будет возмездная, так как  у него возникнут налоговые последствия.

      Минимальная стоимость по договору может быть установлена в виде балансовой стоимости. Если Вам принципиально нужно оценить стоимость права, то нужно обращаться к оценщику.

   Предлагаю разобраться в ситуации подробнее.

  • У Вас остались вопросы?
  • Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации?
  • Либо если  Вам нужен грамотный документ (договор)?

         Тогда обращайтесь в чат, где Вы найдете решение Вашей проблемы.

Рекомендация:Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь именно кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
   Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                С уважением к Вам, юрист Дмитрий.