Законно ли привлечение к другим видам работ?

Учителей привлекают к работе организаторами на ОГЭ. Есть приказ по школе, школа оплачивает нам рабочий день, но нет нашего согласия на выполнение этой работы, не идет пед. стаж. Могу ли я отказаться выполнять такой приказ? На основании чего?

  • изображение
    .png
, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Привлечение учителей к работе по организации ОГЭ без их согласия является незаконным.

Педагогическая работа, определяемая с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняется с их письменного согласия за дополнительную оплату (п. 2.3. Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536).