Имеет ли дубляж на русском языке авторские права?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать пару вопросов. Если я хочу показывать старые фильмы (как зарубежные так и отечественные, примерно 1970-2010 годов), нужна ли для этого какая-либо лицензия, у кого получать права на показ и в какую цену это обойдется?

Имеет ли дубляж на русском языке авторские права?

Если я их буду показывать с купленных дисков, будет ли это считаться, что я имею право на показ?

И где можно почитать об этих вопросах в каких-либо законодательных актах?

Спасибо если сможете ответить!

, Роман, г. Москва
Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

1. Для правомерного показа фильмов необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем или лицензиатом, который уполномочен выдавать сублицензии. В противном случае, есть риск, что правообладатель обратится в суд и взыщет с Вас компенсацию за нарушение авторских и смежных прав.

Согласно п. 1 ст. 1263 ГК РФ фильм (а также мультфильмы, клипы, ролики и иные видеозаписи) является аудиовизуальным произведением.

Публичный пока фильма это один из способов использования произведения:

Статья 1270. Исключительное право на произведение

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

Использовать произведение без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения возможно исключительно в личных целях (п. 1 ст. 1273 ГК РФ).

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование произведения. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать произведение без согласия правообладателя (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

Право использования произведения может быть получено на основании лицензионного договора с правообладателем (ст. 1233 ГК РФ).

Найти правообладателя фильма можно на официальном сайте Минкультуры России www.mkrf.ru, раздел «Государственный регистр фильмов», далее — «Искать по государственному регистру» (ссылка на регистр: http://www.mkrf.ru/services/re...).

Стоимость использования согласовывается в договоре с правообладателем или иным уполномоченным лицом.

2. Дубляж фильма содержит авторские права на перевод (ст. 1262 ГК РФ) и смежные права на исполнение переводов (озвучку) актерами.

Учитывая, что фильм с дубляжом это самостоятельное произведение (производное от фильма в оригинале), то использование такого фильма возможно с разрешения правообладателя.

Как правило это продюсерский центр или иное лицо, которое организовало создание дубляжа.

3. Почитать можно Гражданский кодекс РФ (часть 4), но это только теоретическая часть. Все ответы, как правило, можно узнать из практики (в том числе судебной).

С уважением, Дарья.