Как производится установка счётчиков, если есть задолженность?

Добрый день.

Муниципальная квартира.

Есть задолженность за найм и водоснабжение.

Квартиросъемщик хочет установить счётчики на воду.

Управляющая компания говорит , что сначала надо погасить задолженность, только после этого поставят (опломбируют счётчики). Прошу проконсультировать по этой ситуации.

Заранее спасибо.

, Вадим, г. Пермь
Юлия Катмашева
Юрист, ж/д_ст. Плавица

Здравствуйте. Ни одном законе не прописано то, что если абонент имеет задолженность, то предприятие предоставляющее услуги может отказать в установке прибора учета. Действия Управляющей компании  по пломбировке счётчиков не должны ставиться в зависимость от оплаты Вами ЖКУ.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вадим!

Управляющая компания не права.

Установка и опломбирование счетчиков никак не зависит от наличия либо отсутствия задолженности.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, управляющая компания обязана ввести в эксплуатацию счетчики и оформить соответствующие акты ввода в эксплуатацию.