Какие льготы положены ребенку при поездке в лагерь в связи со смертью отца?

Я записала ребенка в лагерь,о том,что у нее умер отец я тоже говорила,но мне(в нашей администрации сказали)сказали ,что ссылаются исключительно на 200 рублей(детское пособие).Я их оформила.А ,вообще, существуют ли льготы в таких случаях

, ирина, г. Киров
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Общие правила

Право получать пенсию по случаю потери кормильца имеют состоявшие на иждивении умершего граждане (в нашем случае — дети), неработающие и нетрудоспособные. Рассмотрим кто и когда вправе требовать получения матпомощи, а также основные правила, касающиеся данного вопроса.

Правила:

усыновлённые дети имеют равные права с единокровными детьми, в том числе и на получение социальных выплат по потере кормильца;
пасынок/падчерица, находящиеся на содержании, воспитании мачехи/отчима имеют равные права с родными детьми;
размер пенсии не зависит от величины страхового стажа кормильца, устанавливается вне зависимости от времени и причин наступления смерти, за исключением ситуаций, когда смерть наступила вследствие умышленного нанесения вреда своему здоровью или в результате совершения уголовно наказуемого умышленного деяния (этот факт должен быть признан судом и доказан);
иждивение детей, родитель которых умер, не требует доказательств (исключение — совершеннолетние и дети, получившие полную дееспособность до 18-летнего возраста).
Важно! Пенсия по потере кормильца назначается:

в случае признания гражданина умершим;
в случае его смерти;
при безвестном отсутствии (в течение года не было сведений по месту его жительства, что установлено судом).
Условия начисления и размеры данной пенсии зависят от того, к какой категории лиц относился кормилец:

если умерший — застрахованное лицо, его детям полагается трудовая пенсия по потере кормильца;
если умерший не имел страхового стажа, погиб в результате умышленного нанесения вреда своему здоровью или в результате совершения уголовно наказуемого умышленного деяния (этот факт должен быть признан судом и доказан), его ребёнку полагается социальная пенсия.

Какие еще есть льготы по потере кормильца

Они могут поступить на обучение по программам специалитета, бакалавриата за бюджетный счёт, при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.
Могут бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта (для этого необходимо оформить специальный талон).
Бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях (двухразовое).
Выдача бесплатных учебников в общеобразовательном учреждении.
Право бесплатно посещать объекты культурного назначения: музеи, театры и прочие.
Малышам до трёх лет — обеспечение бесплатными лекарствами, рецепты которых должен выписывать врач.
Малышам до двух лет — обеспечение бесплатными молочными продуктами с молочной кухни по врачебным рецептам.