Возможна ли продажа тонизирующих напитков для несовершеннолетних?

Если несовершеннолетний хочет купить тонизирующий напиток но ему не продают.

Что если он начнет пить его прямо в магазине? Обязан ли будет продавец пробить товар и будет ли у несовершеннолетнего проблемы с законом?

, Илья, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Вы пишете:

Если несовершеннолетний хочет купить тонизирующий напиток но ему не продают. Что если он начнет пить его прямо в магазине? Обязан ли будет продавец пробить товар и будет ли у несовершеннолетнего проблемы с законом?

Будут проблемы с законом, если ему уже исполнилось 16 лет. Это действие подростка будет квалифицировано как мелкое хищение, ответственность за который предусмотрена ст. 7.27. КоАП РФ. Наказание за такое деяние — административный штраф до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если ему нет 16-ти лет, то к ответственности подлежат привлечению его родители (усыновители, опекуны).

Продавец при этом может потребовать оплату за похищенный товар.