Как составить правильно договора аванса?

Здравствуйте. Как составить правильно договора о внесении аванса при купли-продажи квартиры. Я хочу продать квартиру, которая ещё находится в ипотеке, при этом сумма аванса будет соответствовать оставшейся сумме по кредиту. Обременение с квартиры банк снимет только после получения аванса. Нужно ли в договоре о внесении аванса указывать наличие обременения, которое Продавец обязуется (в установленный срок) снять, для дальнейшей продажи недвижимости Покупателю, или не указывать этого?

, Александр, г. Челябинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На практике составляется обычный договор купли-продажи, в котором в качестве условия прописывается аванс. Договор купли-продажи квартиры в настоящее время не требует государственной регистрации, а потому выплачивать по нему аванс законно. Регистрируется только переход права собственности.

Про снятие залога также можно прописать в договоре купли-продажи.