Когда и какие по разным классификациям возникли обязательства?

Е.Ю.В. обратилась в суд с иском к Е.В.В. о разделе совместно нажитого имущества, указав, что 25.03.94г. между ними был зарегистрирован брак. В 2005 году они приобрели двухкомнатную квартиру в г. Омске. Решением мирового судьи от 5.05.10г. брак был расторгнут. Просила суд произвести раздел совместно нажитого имущества, признав за ней право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Е.В.В. обратился в суд со встречным иском к Е.Ю.В. о разделе совместно нажитого имущества, указав, что 26.10.05г. в период брака с Е.Ю.В. он заключил кредитный договор с банком на сумму 450 тыс. руб. для приобретения квартиры. На момент расторжения брака 5.05.10г. остаток ссудной задолженности составил 295953 руб. Просил суд разделить обязанности по кредитному договору в равных долях. Решением суда за Е.Ю.В. и Е.В.В. признано право собственности на квартиру в равных долях. Этим же решением суда между сторонами в равных долях разделены обязанности по кредитному договору. Когда и какие по разным классификациям возникли обязательства между Е.Ю.В. и Е.В.В.? Каковы причины возникновения обязательств между Е.Ю.В. и Е.В.В.?

, алла Алла, г. Омск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно части 2 статьи 45 СК РФ общие долги супругов делятся поровну, а если долг (кредит,) был взят одним из супругов и судом будет установлено, что данный кредит был потрачен на нужды семьи, то и это обязательство также будет разделено поровну.

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.