Могу ли не нарушая закон выйти замуж за мужчину 30 лет, если мне 18 лет и я учусь в техникуме?

Здравствуйте! Я хочу выйти замуж. Мне 18 лет, а моему мужчине 30. Я учусь в техникуме. Могу ли я за него выйти замуж и не нарушить закон?

, Татьяна, г. Казань
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете.

Статья 12 СК РФ. Условия заключения брака (действующая редакция)
Семейный кодекс РФ  Глава 3  Статья 12
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака (действующая редакция)
Семейный кодекс РФ  Глава 3  Статья 14
Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В данном случае нарушить закон невозможно. Условия для заключения брака соблюдены: брачный возраст с 18 лет.

Учеба в техникуме отношение к регистрации брака не имеет, а если имеет, то незначительное.

С уважением,

Добрый день,

В данном случае нарушить закон невозможно. Условия для заключения брака соблюдены: брачный возраст с 18 лет.

Учеба в техникуме отношение к регистрации брака не имеет, а если имеет, то незначительное.

С уважением,