Что делать,если бойцовые собаки гуляют без намордника возле детской площадки?

Разрешен ли выгул бойцовых собак без намордника и поводка возле детских площадок и в скверах?что делать,если такая собака есть в районе и напугала отдыхающую семью?хозяйка обматерила,сказав,что в следующий раз натравит на всех???

  • IMG_20180513_161117
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте, Светлана.

Конечно, однозначно, хозяйка собаки не права. В каждом муниципальном образовании по мимо Кодекса об административных правонарушениях  РФ, действует свой закон об административных правонарушениях, который предусматривает ответственность за нарушения правил содержания домашних животных. Составляет протоколы на нарушителей и рассматривает их административная комиссия муниципального образования.

Вам нужно, написать заявление в администрацию с требованием о привлечении хозяйки собаки к административной ответственности и приложить фотографию.

Можно написать заявление в полицию, они должны установить личность правонарушителя и предать материал в администрацию, для привлечения лица к ответственности.

Про «натравит» она явно погорячилась, если собака причинит вред человеку или имуществу, то кроме штрафа, который придется заплатить можно «нарваться» на исковое заявление и выплатить моральный и материальный вред.

Удачи Вам.