Когда можно обратиться в суд для изменения порядка или способа исполнения мирового соглашения?

30 июня 2017 года было заключено мировое соглашение, однако, оказалось, что некоторые его пункты невозможно исполнить. Мы решили обратиться в суд для изменения порядка или способа исполнения мирового соглашения в соответствии со статьями 203 и 434 ГПК.

Существует ли срок давности для данного обращения и если да, то какой?

, Алексей, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

У Вас срок еще не пропущен.

Возможность изменение способа и порядка исполнения судебного акта допускается до фактического его исполнения в пределах 3-летнего срока на его принудительное исполнение либо до истечения 3-летнего срока на принудительное исполнение судебного решения.

Хоть такой нормы и не предусмотрено в ГПК РФ, но здесь  можно применить аналогию закокна

ст. 202 ГПК РФ.

. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.