Можно ли привлечь работодателя за нарушение закона о неприкосновенности личности и информации?

у меня возник конфликт с работодателем,за которым последовало мое увольнение. я работаю в частной языковой студии. середине мая я написала заявление на уольнение. его приняли, а через две недели сказали, что оно аннулировано и я буду продолжать работать. я не была против. затем руководство вызвало меня на беседу. там мне угрожали штрафами и уголовной ответственностью, если какие-либо из клиентов студии уйдут заниматься ко мне по моему совету. дело в том, что они нашли клочок бумаги, на котором мною было написано письмо к "клиенту", где я предлагала свои услуги. эта бумажка была в моем личном ежедневнике. который я по случайности оставила на работе. следовательно работодатель намеренно влез в него и достал информацию. скажите, имел ли он право на это? Имел ли право читать мою личную информацию, не предназначенную для посторонних глаз?

, Светлана,
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Светлана. Специальной нормы, предусматривающей наказание именно за нарушение границ частной собственности (ежедневника), законодательство пока не содержит. Но если Вам угрожают штрафами и уголовной ответственностью, и перейдут от слов к реальным штрафам, вы можете обратиться в прокуратуру за защитой своих трудовых прав.