При оплате долга за ЖКУ требуют оплатить госпошлину наличными без предоставления чеков об уплате

Здравствуйте! У меня была задолженость в АО Заб ТЭК по комунальным платежам. Задолженость я погасил полностью. В их организации с меня требуют заплатить госпошлину. Задолженость я погасил с карты на счет заб тек. По квитанции(официальный документ) . Кассир просит оплатить госпошлину только наличными. И не какую квитанцию мне не дает. Просто написал на бумажке сумму. Мне кажется эти деньги (пени). Идут на какие то нужды их конторы. Почему я не могу заплатить их с карты? И где официальный документ по которому я должен платить?и почему именно наличными? Законно ли это? Спасибо заранее!

, Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Вы обязаны погасить ровно то, что предусмотрено Вашим договором оказания услуг, т.е. согласно условиям договора предоставления коммунальных услуг, у Вас существует и обязанность по их оплате. в том числе погашении задолженности которая была образования, пени,.

Если указанная сумма ни тем ни другим не является. погашать Вы ее не обязаны, а требования о ее погашении незаконны.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг в жилом помещении в многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил. В случае несоответствия указанного договора положениям настоящих Правил договор считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.