Правомерно ли заведение уголовного дела в связи с дракой, если участники помирились и не заявляли?

Муж ударил знакомого дома предметом по голове один раз и получил сдачи 5-6 ударов, потом примерились На следующий день муж поехал к родственникам и они вызвали ему скорую помощь. Там приехала полиция и он рассказал как было дело... Теперь на него завели уголовное дело, передали в суд,Никто не писал заявлений претензий никто из сторон не имеет...Правомерно ли это... Побои посчитали лёгкой тяжести.

, Этери, с. Сюмси
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Завести уголовное дело не могли, значит была откуда-то у правоохранительных органов информация. Ст. 140 УПК РФ

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По какой статье дело возбуждено? Если это ст. 116 УК  РФ, то это дела частно-публичного обвинения. Насколько я понимаю, там был и второй потерпевший, может быть он написал.

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116