Изменение графика работы ТЦ по инициативе администрации

Здравствуйте. Мы работаем в торговом центре,в основном это не официальное трудоустройство. С первого мая этого года администрация торгового центра(а точнее хозяин здания) изменил график работы. Было с 10:00 до 20:00, стало 9:00 до 20:00. Письменного уведомления, не было, теперь у нас получается в среднем 20 часов переработки в месяц,которые наш работодатель не хочет нам оплачивать,их устраивало работа с десяти. Этот час мы сидим без клиентов,трафик не вырос,выручек за этот час нет. В первый дни даже пугали не выдачей ключей от павильона,если не будем приходить к девяти. Мы хотим написать протест на имя администрации ,чтоб вернуть прежний график,но на какие статьи так РФ можно и нужно ссылаться?

, Валентина, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, я бы советовал вам написать коллективную аргументированную жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру, что бы она взяла этотвопрос под свой контроль. Послать жалобу можете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений