Возможна ли замена счетчика электроэнергии сторонней организацией без уведомления Мосэнергосбыта?

Не знал что нужно уведомлять Мосэнергосбыт о замене счетчика электоэнергии , поэтому их не уведомил. Работник сторонней организации пришел и заменил счетчик и составил Акт о замене счетчика с указаниями показаний старого и нового счетчика.

Мосэнергосбыт на этот акт не обратил никакого внимания .

Посчитали как безъучетное потребрение и выставили мне счет на 12 000 руб.

Представитель Мосэнергосбыта сотавил Акт о безъучетном потребрении , при составлении акта я не присутствовал , за меня вместо моей подписи расписался мой сын который находился в моей квартире. Фактически подпись не моя. О подписании акта за меня его попросил представитель Мосэнергосбыта , как бы за выполненную работу. Он даже не читал что подписывал.

Никаких понятых не приглашалось.

, Владимир, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам насчитали задолженность как за безучетное потребление энергии. Если не согласны с размером задолженности — направьте претензию, потом обращайтесь в суд с иском о признании акта безучетного потребления электроэнергии недействительным (если акт не соответствует нижеприведенному п. 193 Основных положений  )и перерасчете задолженности.

Постановлением Правительства Российской Федерации «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» от 04.05.2012 №442 утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (далее по тексту – Основные положения).

Согласно п. 2 Основных положений, под «безучетным потреблением» понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Согласно п. 193 Основных положений, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Если нужна помощь в составлении претензии (иска) за плату — обращайтесь ко мне в чат.