Работа во время отпуска без соответствующего оформления

Здрасвтвуйте. Работаю в школе учителем истории. В начале учебного года руководство школы уговорило поработать в школьном лагере в период каникул. Никаких согласий, на исполнение работы воспитателя собрано не было. Осенние каникулы в лагере отработала, но сейчас выяснилось, что 2 недели из второй смены летнего школьного лагеря проходят во время ежегодного отпуска. Тоесть получается, что 2 недели во время своего отпуска я должна на безвозмездной основе работать в лагере. При этом на вопросы про дополнительные соглашения к трудовому договору или про то, на каких основаниях я буду нести ответственность за детей, когда буду находится в отпуске, руководство ответило, что никаких соглашений с нами не будут заключать. Правомерны ли действия работодателя и на какие законы можно ссылаться, чтобы защитить свои права?

, Анна, г. Краснотурьинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Действия работодателя не правомерны, в случае если вы в каникулярное время будете находится в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Согласно п. 4.1. Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536

периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педагогических работников и иных работников с установленными им соответственно ежегодными основными удлинёнными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками (далее соответственно — каникулярное время и отпуск), являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.